62 Asta Live

Venezia, dom 12 Ottobre 2014
Domenica 12 Ottobre 2014
I sessione: ore 10.30
Lotto dal nr. 1 al nr. 173

II sessione: ore 15.30
Lotti dal nr. 1 al nr. 174 al nr. 347
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 347 LOTTI

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Cesto di limoni

litografia es. 70/100, 50x60

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Cesto di limoni

litografia es. 70/100, 50x60
Base d'asta
€ 100,00

PRIMO CONTI

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

lotto di 2 litografie, 70x50 cad.

PRIMO CONTI

Base d'asta
€ 100,00

senza titolo 1976

acquaforte acquatinta es. 95/99, 38x28 (lastra) 70x50 (foglio)

senza titolo 1976

Base d'asta
€ 100,00

GUALTIERO NATIVI

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti, 1999)

litografia es.48/100, 110x80

GUALTIERO NATIVI

litografia es.48/100, 110x80
Base d'asta
€ 100,00

PAUL MANSOUROFF

(San Pietroburgo 1896 - Nizza 1983)

litografia es. 53/75, 65x45

PAUL MANSOUROFF

litografia es. 53/75, 65x45
Base d'asta
€ 100,00

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

litografia es. 51/100, 60x80

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

litografia es. 51/100, 60x80
Base d'asta
€ 100,00

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

Avvenimento

litografia es. 52/60, 40x50

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

Avvenimento

litografia es. 52/60, 40x50
Base d'asta
€ 100,00

ANDRE' MASSON

(Balagny 1896 - Parigi 1987)

Figura distesa

litografia es. 38/125, 60x70

ANDRE' MASSON

(Balagny 1896 - Parigi 1987)

Figura distesa

litografia es. 38/125, 60x70
Base d'asta
€ 100,00

MARIO TOZZI

(Fossombrone, 1895 - Parigi, 1979)

Volto di donna

litografia es. 10/100, 80x60

MARIO TOZZI

Volto di donna

litografia es. 10/100, 80x60
Base d'asta
€ 100,00

SALVATORE FIUME

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Somale

litografia su sughero es. 34/100, 70x50

SALVATORE FIUME

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Somale

Base d'asta
€ 100,00

MICHELE CASCELLA

(Ortona a Mare, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

litografia p.a., 100x70

MICHELE CASCELLA

Portofino

litografia p.a., 100x70
Base d'asta
€ 100,00

FRANCO GENTILINI

Cattedrale

litografia es. XVII/XXV, 70x50

FRANCO GENTILINI

Cattedrale

Base d'asta
€ 100,00

GETULIO ALVIANI

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

lotto di 2 serigrafie es. 18/100 e 28/100, 33x33 cad.

GETULIO ALVIANI

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Base d'asta
€ 100,00

MARIO CARRARO

(Mestre 1896 - 1978)

Granada 1954

tecnica mista su carta, 35x50

MARIO CARRARO

(Mestre 1896 - 1978)

Granada 1954

tecnica mista su carta, 35x50
Base d'asta
€ 100,00

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)

Giocoliere 1942

disegno a matita su carta, 23x17

GUIDO CADORIN

(Venezia, 1892 - 1977)

Giocoliere 1942

Base d'asta
€ 100,00

ALBERTO PARRES

(Tangeri 1953)

Tre 1990

tecnica mista su carta, 76,5x57

ALBERTO PARRES

(Tangeri 1953)

Tre 1990

Base d'asta
€ 100,00

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - 2019)

tecnica mista su carta intelata, 25x25

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - 2019)

Base d'asta
€ 100,00
45

tecnica mista su carta intelata, 33x34
45

Base d'asta
€ 100,00
46

GIANNI PASCOLI

(Savona 1952)

Il rumore delle parole 1983

tecnica mista e collage su tela, 20x15
46

GIANNI PASCOLI

(Savona 1952)

Il rumore delle parole 1983

Base d'asta
€ 100,00

BRUNO FAEL

(Friuli 1935)

olio su tela, 50x70

BRUNO FAEL

(Friuli 1935)

olio su tela, 50x70
Base d'asta
€ 100,00

PIERO BERTACCO

(San Donà di Piave 1924 - 1984)

olio su tela, 50x70

PIERO BERTACCO

olio su tela, 50x70
Base d'asta
€ 100,00
64

GILBERTO CASELLATO

(Venezia, 1938)

olio su tela, 50x40
64

GILBERTO CASELLATO

(Venezia, 1938)

olio su tela, 50x40
Base d'asta
€ 100,00
78

ALESSANDRO PATERNO'

(Catania, 1969)

Figura nel verde 2003

olio su tela, 70x50
78

ALESSANDRO PATERNO'

(Catania, 1969)

Figura nel verde 2003

olio su tela, 70x50
Base d'asta
€ 100,00
127

PAOLO VALLE

(Lido di Venezia, 1948)

Pretino - Gondole 1968

lotto di 2 olii su tavola, 24x18 - 13x20
127

PAOLO VALLE

(Lido di Venezia, 1948)

Pretino - Gondole 1968

Base d'asta
€ 100,00

ANDRE' MASSON

(Balagny 1896 - Parigi 1987)

Composizione (1936-1938)

acquaforte es. 101/120, 24,5x34,5(lastra)42x50(foglio)

ANDRE' MASSON

(Balagny 1896 - Parigi 1987)

Composizione (1936-1938)

Base d'asta
€ 100,00

LUDWIG WILDING

(Grünstadt, 1927 - Buchholz in Nordhe, 2010)

senza titolo 1967

litografia es. 39/100, 60x50

LUDWIG WILDING

senza titolo 1967

litografia es. 39/100, 60x50
Base d'asta
€ 100,00

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - 1989)

Cheval Royal (1970)

acquaforte acquatinta su carta japon es. 30/60, 31,5x24,5(lastra)65x50(foglio)

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - 1989)

Cheval Royal (1970)

Base d'asta
€ 150,00
150

SANTE MONACHESI

(Roma, 1910 - 1991)

senza titolo (anni '40-50)

collage su carta, 21,5x30,5
150

SANTE MONACHESI

(Roma, 1910 - 1991)

senza titolo (anni '40-50)

collage su carta, 21,5x30,5
Base d'asta
€ 150,00

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Gott mit uns

litografia es. 45/100, 50x70

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Gott mit uns

litografia es. 45/100, 50x70
Base d'asta
€ 150,00

ALBERTO MAGNELLI

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

litografia es. 23/75, 70x50

ALBERTO MAGNELLI

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

litografia es. 23/75, 70x50
Base d'asta
€ 150,00
1 - 30  di 347 LOTTI