73° ASTA A TEMPO DI GRAFICA - I Sessione

mer 17 -  lun 29 MAGGIO 2017
esposizione:
da Giovedì 18 Maggio a Lunedì 29 Maggio
esclusi Sabato e Domenica

31 - 60  di 197 LOTTI

ANTONI TAPIES

(Barcellona, 1923 - 2012)
Gris argentin, 1984
litografia es. 28/90, 54x74

ANTONIO SAURA

(Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
Dama I, 1970
serigrafia es. 160/200, 76x56

LUCEBERT

(Amsterdam, 1924 - 1994)
senza titolo, 1973
serigrafia es. 132/200, 55x75

PAUL DELVAUX

(Wanze, 1897 - 1994)
Salomè, 1982
serigrafia es. H.C., 75x55

GEORGES ROUAULT

(Parigi, 1871 - 1958)
Fille dite de joie, 1922
acquaforte acquatinta, 50,5x36,5 (lastra) 65,5x50,5 (foglio)
36

BERNARD BUFFET

(Parigi, 1928 - 1999)
La Geante, 1968
litografia es. 80/120, 71,5x51

EUGENE IONESCO

(Slatina, 1909 - Parigi, 1994)
Alexandre, 1985
litografia su carta rives es. 47/100, 54x74
38

ASGER JORN

(Vejrum, 1914 - Aarhus, 1973)
Composizione, 1970
litografia es. 37/100, 56x45,5

HENRY MOORE

(Castelford 1898 - Much Hadham 1986, )
Six sculpture motives
acquaforte es. 160/200, 30x20 (lastra) 37,5x50 8foglio)

CORNEILLE

(Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010)
Colomba, 1978
litografia es. E/A, 70x50

ANDRE' MASSON

(Balagny 1896 - Parigi 1987, )
Composizione, (1936-1938) - 1972
lotto di 2 grafiche: acquaforte es. 80/120 e litografia es. 116/150, 24,5x34,5 (lastra) 42x50 (foglio) cad.
42

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - 1989)
Paysage n. 6, 1967-1981
acquaforte e puntasecca a due colori es. 9/80, 38x39
venduto EUR 250,00

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil, 1982 - Parigi, 1963)
Hesiode - Theogonie, 1955
acquaforte es. 146/150, 36x29 (lastra)

MARIO AVATI

(Principato di Monaco, 1921 - Parigi, 2009)
Boite a Papillons, 1970
acquaforte acquatinta es. 58/65, 23x28 (lastra) 55x45 (foglio)
45

OSKAR KOKOSCHKA

(Pochlarn 1886 - Villeneuve 1980, )
Das Tribunal , 1968
puntasecca es. XIX/LXX, 26x20 (lastra) 51x34 (foglio)
46

EDUARDO CHILLIDA

(San Sebastián, 1924 - 2)
Tempo II, 1964
litografia es. 64/150, 38x56
venduto EUR 400,00

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

(Santiago del Cile, 1911 - Roma, 2002)
senza titolo, 1967
acquaforte acquatinta es. 45/45, 23x28 (lastra) 50x70 (foglio)
venduto EUR 250,00

JEAN MICHEL FOLON

(Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)
Sipario, 1983
acquaforte acquatinta es. 71/90, 36x27 (lastra) 50x65 (foglio)
49

ALFRED HRDLICKA

(Vienna, 1928 - 2009)
Crocefissione da Cranach, 1972
acquaforte su carta Rives es. 37/90 , 49,5x39,5 (lastra) 65,5x50 (foglio)
50

MAN RAY

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)
Renée, 1970
acquaforte acquatinta es. 55/75, 49,5x39,5 (lastra) 65x50 (foglio)
venduto EUR 300,00

MAX ERNST

(Bruel (Germania) 1891 - 1976, )
Oiseaux en peril, 1975
acquaforte acquatinta e collage es. 42/100, 30,5x25 (lastra) 54,5x42 (foglio)

WIFREDO LAM

(Sagua La Granda, 1902 - Parigi, 1982)
senza titolo, 1972
litografia es. p.d.a., 66x48

HANS BELLMER

(Katowice, 1902 - Parigi, 1975)
L'histoire de l'oeil , 1966
acquaforte es. H.C. , 30x25 (lastra) - 67x50 (foglio)

HANS RICHTER

(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)
senza titolo, 1971
acquaforte a colori es.46/86, 47,5x37,5 (lastra) 70x50 (foglio)
55

VICTOR VASARELY

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)
La zebra, 1978
serigrafia es. 94/138, 46x40

XAVIER BUENO

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)
Natura morta , (1975)
acquaforte acquatinta es. 17/90 , 35x50 (lastra) - 50x70 (foglio)
57

DAVID ALFARO SIQUEIROS

(Chihuahua, 1926 - Cuernavaca, 974)
litografia es. 34/99, 70x50

AFRO

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
El sereno, 1956
litografia es. 81/200, 65,5x48
venduto EUR 900,00
59

MASSIMO CAMPIGLI

(Firenze 1895 - Saint Tropez 1971, )
Il gioco della palla , 1944
litografia su carta riportata su cartoncino es. 35/60, 38x29 (lastra) - 50x70 (foglio)
venduto EUR 350,00

RENATO BIROLLI

(Verona 1906 - Milano 1959, )
La laguna è bianca, 1954
litografia es. 47/100, 50x39
31 - 60  di 197 LOTTI