73° ASTA A TEMPO DI GRAFICA - I Sessione

mer 17 -  lun 29 MAGGIO 2017
esposizione:
da Giovedì 18 Maggio a Lunedì 29 Maggio
esclusi Sabato e Domenica

61 - 90  di 197 LOTTI

EMILIO GRECO

(Catania 1913 - Roma 1995, )
L'abbraccio, 1974
acquaforte es. 70/90, 49,3x33 (lastra) 70x50 (foglio)
62

GINO SEVERINI

(Cortona 1883 - Parigi 1966, )
Omaggio a Boccioni, 1962
litografia es. 44/75, 35,5x26
venduto EUR 600,00
63

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Nudo sdraiato 1971 - Zodiaco 1977
lotto di 2 litografie es. 53/100 - 15/120, 50x70 cad.
64

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)
Autoritratto con farfalla 1969 - Disegno nello studio 1965
lotto di 2 acqueforti es. 44/100 - 5/20, 23,5x41 - 38x54,5 (lastre)
65

ALBERTO MAGNELLI

(Firenze 1888 - Meudon 1971, )
Lino fondo bleu, 1970
linoleumgrafia es. 45/50, 50x35 (lastra) 65x45 (foglio)
66

senza titolo , 1982
acquaforte acquatinta es. 6/100, 17,5x15,5 (lastra) 30x23 (foglio)

CARLO CARRA'

(Quargnento 1881 - Milano 1966, )
Nudino, 1962
litografia es. 16/100, 65x46

ANTONIO CORPORA

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
L'età della luce, 1970
acquaforte acquatinta es. p.a. 12/15, 43x28,5 (lastra) 65x50 (foglio)

GIACOMO MANZU'

(Bergamo 1908 - Ardea 1991, )
Lever's VI, 1970
acquaforte es. 48/125, 19,5x33,33 (lastra) 65x50 (foglio)

AUTORI VARI

lotto di 2 grafiche, 29x31 - 31x22 (lastre)
71

PIETRO CONSAGRA

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)
Il Circeo
litografia su carta a mano es. 11/100, 50x70

FELICE CASORATI

(Novara, 1886 - Torino, 1963)
Figure nella stanza, 1963
xilografia es. 55/60, 22x17

GIOVANNI BARBISAN

Girasoli, 1980
acquaforte es. 37/95, 29,4x39,6 (lastra) 50x70 (foglio)

ARDENGO SOFFICI

(Rignano 1879 - Forte dei Marmi 1964, )
Spiaggia, 1960
litografia es. 68/125, 45,5x64,5
venduto EUR 300,00
75

DOMENICO CANTATORE

(Ruvo di Puglia (Ba), 1906 - Parigi, 1998)
Uomini del sud 1971 - Odalisca, donna sdraiata 1960
lotto di 2 litografie es. 85/125 - 100/200, 70x50 - 48x66

ZORAN MUSIC

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)
Motif Dalmate, 1975
litografia es. 76/95, 50x65

PAOLO MANARESI

(Bologna 1908 - 1991, )
Le vecchie case, 1965
acquaforte es. 12/25, 32,5x43,5 (lastra) 42x60 (foglio)
78

BRUNO SAETTI

(Bologna, 1902 - Venezia, 1984)
La madre e l'Angelo 1976 - Les Musiciennes 1954
lotto di 2 grafiche, 39,5x29,5 (lastra) - 38x57
79

UGO ATTARDI

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 200)
da "i 5 canti" dell'Orlando furioso - da "i 5 canti" di L. Ariosto , 1974
lotto di 2 acqueforti es. p.d.a. - 34/120, 33x25 - 16x14 (lastre)
80

LUCIANO MINGUZZI

(Bologna, 1911 - Milano, 2004)
Gallo, 1988
litografia es. 81/150, 70x50
81

Incanto, 1958
acquaforte aquatinta es. 43/160, 33x24 (lastra) 49,5x39 (foglio)

FRANCO GENTILINI

Via Veneto, 1970
acquaforte es. 85/125, 35x25 (lastra) 70x50 (foglio)

ALBERICO MORENA

(Gubbio 1926 - Spoleto 2014, )
Autoritratto con giostra, 1967
xilografia es. 14/30, 34x24 (lastra) 70x50 (foglio)
84

MICHELE CASCELLA

(Ortona a Mare, 1892 - Milano, 1989)
Prato della valle Padova
litografia es. 85/125, 65x45
85

FABRIZIO CLERICI

(Milano 1913 - Roma 1993, )
Soli nella stanza
litografia es. 85/125, 70x50

ANTONIO CORPORA

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Isaar prima di sera, 1976
acquaforte acquatinta es. p.a. XI/X, 32,2x44 (lastra)

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1995)
Modelle
litografia 30/99, 63x47

Composizione 1962 - Gomitolo 1972
lotto di 2 litografie es. 28/30 - 85/125, 70x50 - 65x45

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Case a Parigi 1972 - Battelli sulla Senna 1975
lotto di 2 litografie es. 48/ 80 - 85/125, 65x45 cad.

AUTORI VARI

lotto di 2 acqueforti, 24,5x24 22,2x29,7 (lastre) 50x70 (foglio)
61 - 90  di 197 LOTTI