73 ASTA A TEMPO DI GRAFICA - I Sessione

mer 17 -  lun 29 MAGGIO 2017
esposizione:
da Giovedì 18 Maggio a Lunedì 29 Maggio
esclusi Sabato e Domenica

91 - 120  di 197 LOTTI
91

AUTORI VARI

lotto di 2 litografie es. 28/30 - 48/80, 70x50 cad.

CARLO MATTIOLI

(Modena, 1911 - Parma, 1994)
Albero III, 1977
lotto di 2 litografie es. 85/125 - 48/80, 66x45 CAD.
93

LINO BIANCHI BARRIVIERA

(Montebelluna, 1906 - Roma, 1985)
Ingresso alla villa, 1971
acquaforte es. 85/125, 39,5x33 (lastra) 70x50 (foglio)
94

Composizione, 1975
litografia es. 110/125, 50x70
95

FEDERICA GALLI

(Soresina, 1932 - Milano, 2009)
Dirupo 1962 - La chiusa 1976
lotto di 2 acqueforti es. 5/50 - 20/99, 30x50 Cad. (lastre)
venduto EUR 350,00

AUTORI VARI

lotto di 2 grafiche
lotto di 2 grafiche

KARL PLATTNER

(Malles (Bz), 1919 - Milano, 1986)
Pecore, 1972
acquaforte es. 85/125, 32x25 (lastra) 70x50 (foglio)
venduto EUR 250,00

TONO ZANCANARO

Dolomite1970 - Selinuntea 1981
lotto di 2 grafiche, 33x37 (lastra) - 70x50

FRANCO ROGNONI

(Milano, 1913 - 1999)
Un disco della patti - Cavaliere
lotto di 2 acqueforti es. 12/90 - 39/90, 32x50 (lastra) 50x70 (foglio) cad.

ENRICO PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Barche in porto, 1971
litografia es. 85/125, 50x70
101

LUIGI SPACAL

(Trieste 1907 - 2000, )
Scale e giochi, 1971
litografia es. 85/125, 50x70
102

ANTONIO BUENO

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Marinaretto, 1977
acquaforte acquatinta es. 66/100, 57x37,5 (lastra) 70x50 (foglio)
103

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - Varese, 2003)
Personaggi in famiglia 1972 - Petite fille de Gorki 1973, 1972
lotto di 2 acqueforti es. 85/125 - 40/75, 18,5x23 40x50
104

SALVATORE FIUME

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
acquaforte es. 13/70, 25x35 (lastra) 50x70 (foglio)
105

GIO' POMODORO

(Orciano di Pesaro, 1930)
Bandiere, 1965
calcografia es. 40/50, 70x50

ACHILLE PERILLI

(Roma, 1927)
Six, 1970
serigrafia es. 12/180, 70x50

AUTORI VARI

lotto di 2 grafiche, 50x70 - 48,5x31 (lastra)

AUTORI VARI

lotto di 2 grafiche, 34x50 (lastra) - 60x45

AUGUSTO MURER

(Falcade, 1922 - Parigi, 1985)
Canto a King, 1971
acquaforte es. 56/60, 24x32 (lastra) 35x50 (foglio)

AUTORI VARI

lotto di 2 acqueforti, 23,5x17,5 - 25x34 (lastre)

ALDO GALLI

(Como, 1906 - Lugano, 1981)
Geometrie
acquaforte , 29x20 8lastra) 35x25 (foglio)
112

EMILIO GRECO

(Catania 1913 - Roma 1995, )
Coppia d'amore, 1969
litografia es. 17/150, 37x27
113

GIUSEPPE VIVIANI

(Pisa 1898 - 1965, )
La rapa, 1949
acquaforte es. XII/50, 7,5x20 (lastra) 14x27 (foglio)
venduto EUR 400,00
114

LUIGI BARTOLINI

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Luciana, 1963
acquaforte es. 25/100, 10,5x5 (lastra) 35x25 (foglio)
115

PAOLO MANARESI

(Bologna 1908 - 1991, )
Case, 1976
lotto di 2 acqueforti es. 36/80 - 47/60, 19x25 - 24x31 (lastre)
116

lotto di 3 acqueforti es. 10/ 60 - 54 /100, 24x32 (lastra) (50x35) - 15x11 (lastre) 24x16 (fogli)

Araldica 1968 - Gran ballo 1960
lotto di 2 acqueforti es. 39/90 - 49/61, 32x25 (lastra) 50x35 (foglio) - 32x25 (lastra) 50x35 (foglio)
118

AUTORI VARI

lotto di 4 grafiche
119

AUTORI VARI

lotto di 4 grafiche
120

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
II stanza 1977 - senza titolo 1980
lotto di 2 acqueforti acquetinte es. 17/ - 50/99, 39x29 (lastra) 70x50 (foglio) - 24x36 (lastra) 50x70 Foglio)
91 - 120  di 197 LOTTI