81 Sessione II Asta a tempo

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 31 Maggio - mer 19 Giugno 2019
II Sessione: asta a tempo con scadenza 19/06
lotti dal nr. 211 al 464
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 30  di 254 LOTTI

GIUSEPPE MIGNECO©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

olio su carta intelata, 22,5x28

GIUSEPPE MIGNECO©

Base d'asta
€ 1.000,00
212

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia , 1936)

disegno a penna su carta, 32x20
212

LORENZO VIANI

Base d'asta
€ 100,00

VITTORIO PETRELLA Petrella da Bologna©

(Bologna 1886 - Venezia 1951)

1922
tecnica mista su cartoncino, 24x18

(Bologna 1886 - Venezia 1951)

1922
Base d'asta
€ 100,00
214

FELICE CARENA©

(Cumiana (To), 1879 - Venezia , 1966)

Il samaritano

1962
disegno a china su carta intelata, 30x20
214

FELICE CARENA©

Il samaritano

1962
Base d'asta
€ 200,00
215

MARCO NOVATI©

Bevitore

anni '40
gouache su carta, 18x30
215

MARCO NOVATI©

Bevitore

anni '40
gouache su carta, 18x30
Base d'asta
€ 100,00

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1892 - Venezia , 1984)

lotto di 2 disegni a pennarello su carta, 25,5x32 cad.

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1892 - Venezia , 1984)

Base d'asta
€ 100,00
217

ERTE' (Romain de Tirtoff)©

(San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990)

tecnica mista su carta, 30x22
217

ERTE' (Romain de Tirtoff)©

tecnica mista su carta, 30x22
Base d'asta
€ 350,00
218

FORTUNATO DEPERO©

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

tecnica mista su carta, 31,7x24,3
218

FORTUNATO DEPERO©

Base d'asta
€ 700,00
219

MARCO NOVATI©

All'osteria

1927
carboncino su carta, 22x27
219

MARCO NOVATI©

All'osteria

1927
carboncino su carta, 22x27
Base d'asta
€ 100,00
220

FIORENZO TOMEA©

(Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Natura morta con lanterne

1943
monotipo, 25,5x30,5
220

FIORENZO TOMEA©

Natura morta con lanterne

1943
monotipo, 25,5x30,5
Base d'asta
€ 500,00
221

EMILIO GRECO©

(Catania 1913 - Roma 1995)

litografia , 32x22
221

EMILIO GRECO©

(Catania 1913 - Roma 1995)

litografia , 32x22
Base d'asta
€ 200,00
222

LUIGI COBIANCO©

(Villanova Marchesana, 1893 - Mestre, 1967)

A Fusina - Lago e isole Borromee

anni '50
lotto di 2 disegni a matita su carta, 13x20 cad.
222

LUIGI COBIANCO©

anni '50
Base d'asta
€ 200,00
223

RICCARDO LICATA©

2002
olio su cartoncino, 38x36
223

RICCARDO LICATA©

2002
olio su cartoncino, 38x36
Base d'asta
€ 800,00
224

AUGUSTO MURER©

(Falcade , 1922 - Padova, 1985)

1965
tecnica mista su carta intelata, 70x67
224

AUGUSTO MURER©

1965
Base d'asta
€ 250,00

RICCARDO LICATA©

olio su carta intelata, 28x18

RICCARDO LICATA©

olio su carta intelata, 28x18
Base d'asta
€ 600,00

RAOUL SCHULTZ©

Agglomeration

tecnica mista su carta riportata su tavola, 23x30

RAOUL SCHULTZ©

Agglomeration

Base d'asta
€ 200,00
227

tempera su cartoncino, 25x35
227

tempera su cartoncino, 25x35
Base d'asta
€ 100,00

RAOUL SCHULTZ©

Spartito

tecnica mista su carta riportata su tavola, 37x27

RAOUL SCHULTZ©

Spartito

Base d'asta
€ 200,00
229

FRANCO COSTALONGA©

(Venezia, 1933 - 2019)

Destrutturazione

tecnica mista su cartoncino , 50x35
229

FRANCO COSTALONGA©

(Venezia, 1933 - 2019)

Destrutturazione

Base d'asta
€ 200,00
230

RENZO CODOGNOTTO©

(Cesarolo (Ve), 1938)

Chiesa di San Moisè

olio su tela, 70x60
230

RENZO CODOGNOTTO©

(Cesarolo (Ve), 1938)

Chiesa di San Moisè

olio su tela, 70x60
Base d'asta
€ 1.000,00
231

DOMENICO BOSCOLO NATTA©

(Chioggia, 1925 - Venezia, 2002)

Agave Spagna

olio su tela, 100x80
231

DOMENICO BOSCOLO NATTA©

Agave Spagna

olio su tela, 100x80
Base d'asta
€ 300,00
232

GIGI CANDIANI©

(Mestre 1903 - 1963)

Mazzorbo

1954
olio su tavola, 55x70
232

GIGI CANDIANI©

(Mestre 1903 - 1963)

Mazzorbo

1954
olio su tavola, 55x70
Base d'asta
€ 1.000,00
233

MARCO NOVATI©

olio su tela, 50x61
233

MARCO NOVATI©

olio su tela, 50x61
Base d'asta
€ 600,00
234

BORTOLUZZI MILLO JR.

(Dolo (Ve) 1938 - 2012)

olio su cartoncino, 47x72
234

BORTOLUZZI MILLO JR.

(Dolo (Ve) 1938 - 2012)

olio su cartoncino, 47x72
Base d'asta
€ 250,00
235

COSIMO PRIVATO©

(Venezia, 1889 - 1971)

Vecchio antiquario

1954
olio su tela, 50x100
235

COSIMO PRIVATO©

(Venezia, 1889 - 1971)

Vecchio antiquario

1954
olio su tela, 50x100
Base d'asta
€ 600,00
236

MIRO ROMAGNA©

(Venezia, 1927 - 2006)

Barche

olio su tela, 60x80
236

MIRO ROMAGNA©

(Venezia, 1927 - 2006)

Barche

olio su tela, 60x80
Base d'asta
€ 400,00

FRANCO BERALDO©

(Meolo (Ve), 1944)

Gambarare

olio su tela, 50x70

FRANCO BERALDO©

(Meolo (Ve), 1944)

Gambarare

olio su tela, 50x70
Base d'asta
€ 150,00
238

MARCO NOVATI©

Concerto

olio su cartone, 20x30
238

MARCO NOVATI©

Concerto

olio su cartone, 20x30
Base d'asta
€ 200,00
239

PIO SEMEGHINI©

(Quistello, 1879 - Verona, 1964)

olio su tavola, 26x19
239

PIO SEMEGHINI©

olio su tavola, 26x19
Base d'asta
€ 1.000,00
240

LUIGI ZUCCHERI©

(Gemona, 1904 - Venezia, 1974)

Galletto

olio su cartone telato, 25x30
240

LUIGI ZUCCHERI©

Galletto

olio su cartone telato, 25x30
Base d'asta
€ 1.000,00
1 - 30  di 254 LOTTI