ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II Sessione

ven 31 MAGGIO -  mer 19 GIUGNO 2019
II Sessione: asta a tempo con scadenza 19/06
lotti dal nr. 211 al 464

1 - 30  di 254 LOTTI

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)
Figura, 1976
olio su carta intelata, 22,5x28
212

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
disegno a penna su carta, 32x20

VITTORIO PETRELLA Petrella da Bologna

(Bologna 1886 - Venezia 1951, )
Ritratto, 1922
tecnica mista su cartoncino, 24x18
214

FELICE CARENA

(Cumiana (To), 1879 - Venezia, 1966)
Il samaritano, 1962
disegno a china su carta intelata, 30x20
215

Bevitore, anni '40
gouache su carta, 18x30

lotto di 2 disegni a pennarello su carta, 25,5x32 cad.
217

ERTE' (Romain de Tirtoff)

(San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990)
tecnica mista su carta, 30x22
218

FORTUNATO DEPERO

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)
tecnica mista su carta, 31,7x24,3
219

All'osteria, 1927
carboncino su carta, 22x27
220

FIORENZO TOMEA

(Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960)
Natura morta con lanterne, 1943
monotipo, 25,5x30,5
221

EMILIO GRECO

(Catania 1913 - Roma 1995, )
Volto, 1972
litografia , 32x22
222

LUIGI COBIANCO

(Villanova Marchesana, 1893 - Mestre, 1967)
A Fusina - Lago e isole Borromee, anni '50
lotto di 2 disegni a matita su carta, 13x20 cad.
223

senza titolo, 2002
olio su cartoncino, 38x36
224

AUGUSTO MURER

(Falcade, 1922 - Parigi, 1985)
senza titolo, 1965
tecnica mista su carta intelata, 70x67
venduto EUR 500,00

senza titolo, 1974
olio su carta intelata, 28x18

Agglomeration, 1967
tecnica mista su carta riportata su tavola, 23x30
227

senza titolo, 1974
tempera su cartoncino, 25x35

Spartito
tecnica mista su carta riportata su tavola, 37x27
229

FRANCO COSTALONGA

(Venezia, 1933 - 2019)
Destrutturazione
tecnica mista su cartoncino , 50x35
230

RENZO CODOGNOTTO

(Cesarolo (Ve), 1938)
Chiesa di San Moisè
olio su tela, 70x60
231

DOMENICO BOSCOLO NATTA

(Chioggia, 1925 - Venezia, 2002)
Agave Spagna
olio su tela, 100x80
232

GIGI CANDIANI

(Mestre 1903 - 1963, )
Mazzorbo, 1954
olio su tavola, 55x70
venduto EUR 1.200,00
233

olio su tela, 50x61
234

BORTOLUZZI MILLO JR.

(Dolo (Ve) 1938 - 2012, )
Natura morta , 1961
olio su cartoncino, 47x72
235

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)
Vecchio antiquario, 1954
olio su tela, 50x100
venduto EUR 600,00
236

MIRO ROMAGNA

(Venezia, 1927 - 2006)
Barche, 1970
olio su tela, 60x80
venduto EUR 400,00

FRANCO BERALDO

(Meolo (Ve), 1944)
Gambarare, 1980
olio su tela, 50x70
238

Concerto, 1973
olio su cartone, 20x30
239

PIO SEMEGHINI

(Quistello, 1879 - Verona, 1964)
olio su tavola, 26x19
venduto EUR 1.100,00
240

LUIGI ZUCCHERI

(Gemona, 1904 - Venezia, 1974)
Galletto
olio su cartone telato, 25x30
1 - 30  di 254 LOTTI