90 Asta Live

gio 12 - ven 13 Maggio 2022
Giovedì 12 e Venerdi 13 Maggio
I sessione Giovedì 12, ore 17 Lotti 1 - 151
II sessione Venerdi 13, ore 17 Lotti 152 - 310
Da Martedì 3 a Mercoledì 11 Maggio
orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 52000 €

1 - 30  di 310 LOTTI
310

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

(1970)
tempera e carta bruciata su carta, cm. 45,5x62
310

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

(1970)
Base d'asta
€ 1.300,00
309

LUCIANO GASPARI

(Venezia, 1913 - 2007)

(anni '60)
tecnica mista su carta, cm. 50x70
309

LUCIANO GASPARI

(Venezia, 1913 - 2007)

(anni '60)
Base d'asta
€ 400,00
308

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

(1970)
acquerello su carta, cm. 46x62
308

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

(1970)
Base d'asta
€ 1.000,00
307

SAVERIO RAMPIN

(Stra' (Ve), 1930 - Venezia, 1992)

1955
olio su compensato, cm. 70x100
307

SAVERIO RAMPIN

1955
Base d'asta
€ 4.000,00
306

GINO MORANDIS

(Venezia, 1915 - 1995)

tecnica mista su tavola, cm. 25x34,5
306

GINO MORANDIS

(Venezia, 1915 - 1995)

Base d'asta
€ 1.500,00
305

SAVERIO RAMPIN

1962
olio su tela, cm. 55x65
305

SAVERIO RAMPIN

1962
olio su tela, cm. 55x65
Base d'asta
€ 2.000,00
304

SAVERIO RAMPIN

lotto di 2 opere

Senza titolo : olio su tela cm. 23,5x36 (dittico) firma in basso a destra  Momento di natura 1969: olio su tavola cm. 18,7x29 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
304

SAVERIO RAMPIN

lotto di 2 opere

Base d'asta
€ 900,00
303

LUCIANO GASPARI

(Venezia, 1913 - 2007)

Natura

tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 37x27
303

LUCIANO GASPARI

(Venezia, 1913 - 2007)

Natura

Base d'asta
€ 200,00
302

VINICIO VIANELLO

(Venezia, 1923 - 1999)

Alba

1951
olio su tavola, cm. 27x38
302

VINICIO VIANELLO

(Venezia, 1923 - 1999)

Alba

1951
olio su tavola, cm. 27x38
Base d'asta
€ 1.800,00
301

GINO MORANDIS

(Venezia, 1915 - 1995)

acrilici sabbia e rete applicata su tela, cm. 55x72
301

GINO MORANDIS

(Venezia, 1915 - 1995)

Base d'asta
€ 3.000,00
300

Calendari

tecnica mista e collage su tela, cm. 50x50
300

Calendari

Base d'asta
€ 1.000,00
299

SAVERIO RAMPIN

1956
olio su tavola, cm. 70x90
299

SAVERIO RAMPIN

1956
olio su tavola, cm. 70x90
Base d'asta
€ 3.500,00
298

VINICIO VIANELLO

(Venezia, 1923 - 1999)

Orme ritmiche

1955
olio e tecnica mista su tela, cm. 45x55
298

VINICIO VIANELLO

(Venezia, 1923 - 1999)

Orme ritmiche

1955
Base d'asta
€ 5.000,00
297

DAVIDE ORLER

(Fiera di Primiero, 1931 - Venezia, 2010)

Alle falde dello Stromboli

olio su tela, cm. 70x140
297

DAVIDE ORLER

Alle falde dello Stromboli

olio su tela, cm. 70x140
Base d'asta
€ 3.000,00
296

Bacino S. Marco

olio su tela, cm. 60x100
296

Bacino S. Marco

olio su tela, cm. 60x100
Base d'asta
€ 7.000,00
295

San Giorgio

(seconda metà anni '70)
olio su tela, cm. 30x40
295

San Giorgio

(seconda metà anni '70)
olio su tela, cm. 30x40
Base d'asta
€ 1.200,00
294

PAOLO ZANUCCO

(Venezia, 1964)

Luce del mattino

olio su tela, cm. 100x110
294

PAOLO ZANUCCO

(Venezia, 1964)

Luce del mattino

olio su tela, cm. 100x110
Base d'asta
€ 600,00
293

SAVERIO BARBARO

(Venezia, 1924 - 2020)

Colombe luna palma

olio su tela, cm. 101x81
293

SAVERIO BARBARO

(Venezia, 1924 - 2020)

Colombe luna palma

olio su tela, cm. 101x81
Base d'asta
€ 700,00
292

LUIGI ZUCCHERI

(Gemona, 1904 - Venezia, 1974)

Vecchio saggio e la natura

tempera su tavola, cm. 25x30
292

LUIGI ZUCCHERI

Vecchio saggio e la natura

tempera su tavola, cm. 25x30
Base d'asta
€ 600,00
291

ADRIANO SPILIMBERGO

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

olio su tela, cm. 60x80
291

ADRIANO SPILIMBERGO

olio su tela, cm. 60x80
Base d'asta
€ 1.000,00
290

MARIO DISERTORI

(Trento, 1895 - Padova, 1980)

Paesaggio euganeo

olio su tela, cm. 55x75
290

MARIO DISERTORI

(Trento, 1895 - Padova, 1980)

Paesaggio euganeo

olio su tela, cm. 55x75
Base d'asta
€ 1.000,00
289

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Rovereto

1936
olio su tavola, cm. 30x22
289

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Rovereto

1936
olio su tavola, cm. 30x22
Base d'asta
€ 800,00
288

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)

Costume sardo

olio su cartone, cm. 35x46,5
288

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)

Costume sardo

olio su cartone, cm. 35x46,5
Base d'asta
€ 900,00
287

RINO VILLA

(Mesola (Fe), 1904 - Venezia, 1994)

Paesaggio nebbioso

1931
olio su tavola, cm. 46x55
287

RINO VILLA

Paesaggio nebbioso

1931
olio su tavola, cm. 46x55
Base d'asta
€ 1.000,00
286

EMANUELE BRUGNOLI

(Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

Paesaggio lagunare

acquerello su carta, cm. 50x68
286

EMANUELE BRUGNOLI

Paesaggio lagunare

Base d'asta
€ 800,00
285

EUGENIO BONIVENTO

(Chioggia 1880 - Milano 1956)

Burano

(primi '900)
olio su tavola, cm. 35x45
285

EUGENIO BONIVENTO

(Chioggia 1880 - Milano 1956)

Burano

(primi '900)
olio su tavola, cm. 35x45
Base d'asta
€ 700,00
284

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Cavalcavia di Mestre

1932
olio su tela, cm. 70x90
284

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Cavalcavia di Mestre

1932
olio su tela, cm. 70x90
Base d'asta
€ 4.000,00
283

MARIO VELLANI MARCHI

(Modena, 1895 - Milano, 1973)

1931
olio su tavola, cm. 36,5x50
283

MARIO VELLANI MARCHI

(Modena, 1895 - Milano, 1973)

1931
olio su tavola, cm. 36,5x50
Base d'asta
€ 1.400,00
282

MARIO VELLANI MARCHI

(Modena, 1895 - Milano, 1973)

Burci a Mazzorbo

1941
olio su tavola, cm. 40x51
282

MARIO VELLANI MARCHI

(Modena, 1895 - Milano, 1973)

Burci a Mazzorbo

1941
olio su tavola, cm. 40x51
Base d'asta
€ 1.400,00
281

EMMA CIARDI

(Venezia, 1879 - 1933)

Campagna

(primi '900)
olio su tavola, cm. 25x35
281

EMMA CIARDI

(Venezia, 1879 - 1933)

Campagna

(primi '900)
olio su tavola, cm. 25x35
Base d'asta
€ 2.900,00
1 - 30  di 310 LOTTI