90 Asta Live

gio 12 - ven 13 Maggio 2022
Giovedì 12 e Venerdi 13 Maggio
I sessione Giovedì 12, ore 17 Lotti 1 - 151
II sessione Venerdi 13, ore 17 Lotti 152 - 310
Da Martedì 3 a Mercoledì 11 Maggio
orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 52000 €

1 - 30  di 310 LOTTI
EDMONDO BACCI - senza titolo
310

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

(1970)
tempera e carta bruciata su carta, cm. 45,5x62
310

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

(1970)
Base d'asta
€ 1.300,00
LUCIANO GASPARI - senza titolo
309

LUCIANO GASPARI

(Venezia, 1913 - 2007)

(anni '60)
tecnica mista su carta, cm. 50x70
309

LUCIANO GASPARI

(Venezia, 1913 - 2007)

(anni '60)
Base d'asta
€ 400,00
EDMONDO BACCI - senza titolo
308

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

(1970)
acquerello su carta, cm. 46x62
308

EDMONDO BACCI

(Venezia, 1913 - 1978)

(1970)
Base d'asta
€ 1.000,00
SAVERIO RAMPIN - senza titolo
307

SAVERIO RAMPIN

(Stra' (Ve), 1930 - Venezia, 1992)

1955
olio su compensato, cm. 70x100
307

SAVERIO RAMPIN

1955
Base d'asta
€ 4.000,00
GINO MORANDIS - Composizione
306

GINO MORANDIS

(Venezia, 1915 - 1995)

tecnica mista su tavola, cm. 25x34,5
306

GINO MORANDIS

(Venezia, 1915 - 1995)

Base d'asta
€ 1.500,00
SAVERIO RAMPIN - senza titolo
305

SAVERIO RAMPIN

1962
olio su tela, cm. 55x65
305

SAVERIO RAMPIN

1962
olio su tela, cm. 55x65
Base d'asta
€ 2.000,00
SAVERIO RAMPIN - lotto di 2 opere
304

SAVERIO RAMPIN

lotto di 2 opere

Senza titolo : olio su tela cm. 23,5x36 (dittico) firma in basso a destra  Momento di natura 1969: olio su tavola cm. 18,7x29 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
304

SAVERIO RAMPIN

lotto di 2 opere

Base d'asta
€ 900,00
LUCIANO GASPARI - Natura
303

LUCIANO GASPARI

(Venezia, 1913 - 2007)

Natura

tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 37x27
303

LUCIANO GASPARI

(Venezia, 1913 - 2007)

Natura

Base d'asta
€ 200,00
VINICIO  VIANELLO - Alba
302

VINICIO VIANELLO

(Venezia, 1923 - 1999)

Alba

1951
olio su tavola, cm. 27x38
302

VINICIO VIANELLO

(Venezia, 1923 - 1999)

Alba

1951
olio su tavola, cm. 27x38
Base d'asta
€ 1.800,00
GINO MORANDIS - senza titolo
301

GINO MORANDIS

(Venezia, 1915 - 1995)

acrilici sabbia e rete applicata su tela, cm. 55x72
301

GINO MORANDIS

(Venezia, 1915 - 1995)

Base d'asta
€ 3.000,00
RAOUL SCHULTZ - Calendari
300

Calendari

tecnica mista e collage su tela, cm. 50x50
300

Calendari

Base d'asta
€ 1.000,00
SAVERIO RAMPIN - senza titolo
299

SAVERIO RAMPIN

1956
olio su tavola, cm. 70x90
299

SAVERIO RAMPIN

1956
olio su tavola, cm. 70x90
Base d'asta
€ 3.500,00
VINICIO  VIANELLO - Orme ritmiche
298

VINICIO VIANELLO

(Venezia, 1923 - 1999)

Orme ritmiche

1955
olio e tecnica mista su tela, cm. 45x55
298

VINICIO VIANELLO

(Venezia, 1923 - 1999)

Orme ritmiche

1955
Base d'asta
€ 5.000,00
DAVIDE  ORLER - Alle falde dello Stromboli
297

DAVIDE ORLER

(Fiera di Primiero, 1931 - Venezia, 2010)

Alle falde dello Stromboli

olio su tela, cm. 70x140
297

DAVIDE ORLER

Alle falde dello Stromboli

olio su tela, cm. 70x140
Base d'asta
€ 3.000,00
VIRGILIO GUIDI - Bacino S. Marco
296

Bacino S. Marco

olio su tela, cm. 60x100
296

Bacino S. Marco

olio su tela, cm. 60x100
Base d'asta
€ 7.000,00
VIRGILIO GUIDI - San Giorgio
295

San Giorgio

(seconda metà anni '70)
olio su tela, cm. 30x40
295

San Giorgio

(seconda metà anni '70)
olio su tela, cm. 30x40
Base d'asta
€ 1.200,00
PAOLO ZANUCCO - Luce del mattino
294

PAOLO ZANUCCO

(Venezia, 1964)

Luce del mattino

olio su tela, cm. 100x110
294

PAOLO ZANUCCO

(Venezia, 1964)

Luce del mattino

olio su tela, cm. 100x110
Base d'asta
€ 600,00
SAVERIO BARBARO - Colombe luna palma
293

SAVERIO BARBARO

(Venezia, 1924 - 2020)

Colombe luna palma

olio su tela, cm. 101x81
293

SAVERIO BARBARO

(Venezia, 1924 - 2020)

Colombe luna palma

olio su tela, cm. 101x81
Base d'asta
€ 700,00
LUIGI ZUCCHERI - Vecchio saggio e la natura
292

LUIGI ZUCCHERI

(Gemona, 1904 - Venezia, 1974)

Vecchio saggio e la natura

tempera su tavola, cm. 25x30
292

LUIGI ZUCCHERI

Vecchio saggio e la natura

tempera su tavola, cm. 25x30
Base d'asta
€ 600,00
ADRIANO SPILIMBERGO - Paesaggio
291

ADRIANO SPILIMBERGO

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

olio su tela, cm. 60x80
291

ADRIANO SPILIMBERGO

olio su tela, cm. 60x80
Base d'asta
€ 1.000,00
MARIO DISERTORI - Paesaggio euganeo
290

MARIO DISERTORI

(Trento, 1895 - Padova, 1980)

Paesaggio euganeo

olio su tela, cm. 55x75
290

MARIO DISERTORI

(Trento, 1895 - Padova, 1980)

Paesaggio euganeo

olio su tela, cm. 55x75
Base d'asta
€ 1.000,00
NENO MORI - Rovereto
289

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Rovereto

1936
olio su tavola, cm. 30x22
289

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Rovereto

1936
olio su tavola, cm. 30x22
Base d'asta
€ 800,00
COSIMO PRIVATO - Costume sardo
288

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)

Costume sardo

olio su cartone, cm. 35x46,5
288

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)

Costume sardo

olio su cartone, cm. 35x46,5
Base d'asta
€ 900,00
RINO VILLA - Paesaggio nebbioso
287

RINO VILLA

(Mesola (Fe), 1904 - Venezia, 1994)

Paesaggio nebbioso

1931
olio su tavola, cm. 46x55
287

RINO VILLA

Paesaggio nebbioso

1931
olio su tavola, cm. 46x55
Base d'asta
€ 1.000,00
EMANUELE BRUGNOLI - Paesaggio lagunare
286

EMANUELE BRUGNOLI

(Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

Paesaggio lagunare

acquerello su carta, cm. 50x68
286

EMANUELE BRUGNOLI

Paesaggio lagunare

Base d'asta
€ 800,00
EUGENIO BONIVENTO - Burano
285

EUGENIO BONIVENTO

(Chioggia 1880 - Milano 1956)

Burano

(primi '900)
olio su tavola, cm. 35x45
285

EUGENIO BONIVENTO

(Chioggia 1880 - Milano 1956)

Burano

(primi '900)
olio su tavola, cm. 35x45
Base d'asta
€ 700,00
NENO MORI - Cavalcavia di Mestre
284

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Cavalcavia di Mestre

1932
olio su tela, cm. 70x90
284

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Cavalcavia di Mestre

1932
olio su tela, cm. 70x90
Base d'asta
€ 4.000,00
MARIO VELLANI MARCHI - Natura morta
283

MARIO VELLANI MARCHI

(Modena, 1895 - Milano, 1973)

1931
olio su tavola, cm. 36,5x50
283

MARIO VELLANI MARCHI

(Modena, 1895 - Milano, 1973)

1931
olio su tavola, cm. 36,5x50
Base d'asta
€ 1.400,00
MARIO VELLANI MARCHI - Burci a Mazzorbo
282

MARIO VELLANI MARCHI

(Modena, 1895 - Milano, 1973)

Burci a Mazzorbo

1941
olio su tavola, cm. 40x51
282

MARIO VELLANI MARCHI

(Modena, 1895 - Milano, 1973)

Burci a Mazzorbo

1941
olio su tavola, cm. 40x51
Base d'asta
€ 1.400,00
EMMA CIARDI - Campagna
281

EMMA CIARDI

(Venezia, 1879 - 1933)

Campagna

(primi '900)
olio su tavola, cm. 25x35
281

EMMA CIARDI

(Venezia, 1879 - 1933)

Campagna

(primi '900)
olio su tavola, cm. 25x35
Base d'asta
€ 2.900,00
1 - 30  di 310 LOTTI