90 Asta Live

gio 12 - ven 13 Maggio 2022
Giovedì 12 e Venerdi 13 Maggio
I sessione Giovedì 12, ore 17 Lotti 1 - 151
II sessione Venerdi 13, ore 17 Lotti 152 - 310
Da Martedì 3 a Mercoledì 11 Maggio
orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 52000 €

241 - 270  di 310 LOTTI
241

MIMMO ROTELLA

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Amare l'America

serigrafia su lamina dorata, cm. 33,2x23,2
241

MIMMO ROTELLA

Amare l'America

Base d'asta
€ 500,00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Piazza d'Italia con statua equestre

litografia a 5 colori es. 60/99, cm. 35x50 - 50,5x70

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Base d'asta
€ 1.000,00

CONRAD MARCA-RELLI

(Boston 1913 - Parma 2000)

acquaforte acquatinta es. A.P. 6/15A, cm. 44x62,5 (lastra) - 56x76 (foglio)

CONRAD MARCA-RELLI

(Boston 1913 - Parma 2000)

Base d'asta
€ 500,00
244

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - 2019)

tecnica mista su tela, cm. 50x50
244

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - 2019)

Base d'asta
€ 700,00
245

RENZO NUCARA

(Crema, 1955)

Resinfilm 122

resine e pigmenti su tavola, cm. 120x75
245

RENZO NUCARA

(Crema, 1955)

Resinfilm 122

Base d'asta
€ 500,00

MARCO LODOLA

(Dorno, 1955)

Ballerino

2001
tecnica mista su tela grezza, cm. 150x100

MARCO LODOLA

(Dorno, 1955)

Ballerino

2001
Base d'asta
€ 500,00
247

ARTURO CARMASSI

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Bandpatabitte

collage su tela, cm. 39x50
247

ARTURO CARMASSI

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Bandpatabitte

collage su tela, cm. 39x50
Base d'asta
€ 300,00

RICCARDO GUSMAROLI

(Verona, 1963)

Vulcani

2015
tecnica mista su carta, cm. 50x70

RICCARDO GUSMAROLI

(Verona, 1963)

Vulcani

2015
Base d'asta
€ 400,00
249

RAFAEL ALBERTI

(El Puerto de Santa María, 1902 - Cadice, 1999)

Autoritratto

tecnica mista su cartone, cm. 11x8,5
249

RAFAEL ALBERTI

Autoritratto

Base d'asta
€ 200,00
250

FRANCESCO STEFANINI

(Pietrasanta 1948)

Controluce

tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100
250

FRANCESCO STEFANINI

(Pietrasanta 1948)

Controluce

Base d'asta
€ 300,00
251

LEON GISCHIA

(Dax, 1903 - Parigi, 1991)

olio su carta, cm. 58x45
251

LEON GISCHIA

(Dax, 1903 - Parigi, 1991)

olio su carta, cm. 58x45
Base d'asta
€ 500,00
252

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - 1993)

tempera su cartoncino intelato, cm. 52x69
252

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - 1993)

Base d'asta
€ 800,00
253

MARCELLO JORI

(Merano, 1951)

pastelli su carta, cm. 32x39
253

MARCELLO JORI

(Merano, 1951)

pastelli su carta, cm. 32x39
Base d'asta
€ 300,00
254

1950
tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 70x100
254

1950
Base d'asta
€ 700,00

PAOLO PATELLI

(Abbazia, 1934)

Autoritratto n.1

tecnica mista su tavola, cm. 35x28x3

PAOLO PATELLI

(Abbazia, 1934)

Autoritratto n.1

Base d'asta
€ 500,00

GIOVANNI PONTINI

(Venezia, 1915 - 1970)

olio su tela, cm. 70x50

GIOVANNI PONTINI

(Venezia, 1915 - 1970)

olio su tela, cm. 70x50
Base d'asta
€ 300,00
257

GIUSEPPE GAMBINO

(Vizzini, 1928 - Preganziol (Tv), 1997)

tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 35x50
257

GIUSEPPE GAMBINO

Base d'asta
€ 300,00
258

GIORGIO DARIO PAOLUCCI

(Castelfranco V.to (Tv), 1926 - 2019)

carboncino su carta, cm. 50x35
258

GIORGIO DARIO PAOLUCCI

Base d'asta
€ 600,00
259

GIUSEPPE GAMBINO

Palazzo sul canal grande

olio su tela, cm. 70x90
259

GIUSEPPE GAMBINO

Palazzo sul canal grande

olio su tela, cm. 70x90
Base d'asta
€ 1.800,00
260

GIOVANNI BARBISAN

Strumenti musicali

1959
olio su tavola, cm. 60x90
260

GIOVANNI BARBISAN

Strumenti musicali

1959
olio su tavola, cm. 60x90
Base d'asta
€ 2.500,00
261

WALTER PIACESI

(Ascoli Piceno, 1929 - 2022)

Visita al museo

olio su tavola, cm. 30x40
261

WALTER PIACESI

(Ascoli Piceno, 1929 - 2022)

Visita al museo

olio su tavola, cm. 30x40
Base d'asta
€ 600,00
262

REMO BRINDISI

Pastorale

(anni '90)
olio su tela, cm. 35x25
262

REMO BRINDISI

Pastorale

(anni '90)
olio su tela, cm. 35x25
Base d'asta
€ 500,00
263

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Bucrani

1940
olio su tela , cm. 36x49
263

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Bucrani

1940
olio su tela , cm. 36x49
Base d'asta
€ 600,00
264

MARCELLO SCUFFI

(Tizzana, 1948)

Piccola marina

1996
olio su tela, cm. 30x40
264

MARCELLO SCUFFI

(Tizzana, 1948)

Piccola marina

1996
olio su tela, cm. 30x40
Base d'asta
€ 800,00
265

REMO BRINDISI

1949
olio su tela, cm. 70x50
265

REMO BRINDISI

1949
olio su tela, cm. 70x50
Base d'asta
€ 2.800,00
266

TRENTO LONGARETTI

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Marina e paese

olio su tela, cm. 30x40
266

TRENTO LONGARETTI

Marina e paese

olio su tela, cm. 30x40
Base d'asta
€ 1.200,00
267

PIERO MARUSSIG

(Trieste, 1870 - Pavia, 1937)

Figura di donna

1929
olio su tavola, cm. 79x67
267

PIERO MARUSSIG

(Trieste, 1870 - Pavia, 1937)

Figura di donna

1929
olio su tavola, cm. 79x67
Base d'asta
€ 9.000,00
268

ARTURO TOSI

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

1950
olio su tavola, cm. 50x40
268

ARTURO TOSI

1950
olio su tavola, cm. 50x40
Base d'asta
€ 1.800,00
269

RAFFAELE DE GRADA

(Milano 1885 - 1957)

olio su tela, cm. 65x75
269

RAFFAELE DE GRADA

(Milano 1885 - 1957)

olio su tela, cm. 65x75
Base d'asta
€ 1.500,00
270

GIOVANNI BARBISAN

Ritratto di signora

1939
olio su tavola , cm. 120x85
270

GIOVANNI BARBISAN

Ritratto di signora

1939
olio su tavola , cm. 120x85
Base d'asta
€ 1.800,00
241 - 270  di 310 LOTTI