Asta a tempo di arte moderna e contemporanea - I

91 Sessione I Asta a tempo

Asta a tempo di arte moderna e contemporanea

ven 24 Giugno - gio 7 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

61 - 90  di 322 LOTTI

LUCIO CARGNEL

(Treviso 1903 - Milano 1998)

Paesaggio lagunare

monotipo, cm. 50x70

LUCIO CARGNEL

(Treviso 1903 - Milano 1998)

Paesaggio lagunare

monotipo, cm. 50x70
Base d'asta
€ 50,00
62

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)

Mercato

olio su tela, cm. 50x70
62

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)

Mercato

olio su tela, cm. 50x70
Base d'asta
€ 1.000,00
63

LUIGI ZAGO

(Villafranca Veronese 1894 - B.Aires 1952)

olio su cartone, cm. 50x70
63

LUIGI ZAGO

olio su cartone, cm. 50x70
Base d'asta
€ 200,00
64

GIORGIO VALENZIN

(Pordenone , 1901 - Venezia, 1978)

encausto su cartone, cm. 32x46
64

GIORGIO VALENZIN

Base d'asta
€ 200,00
65

FIORAVANTE SEIBEZZI

(Venezia, 1906 - 1975)

San Candido

olio su tela, cm. 40x50
65

FIORAVANTE SEIBEZZI

(Venezia, 1906 - 1975)

San Candido

olio su tela, cm. 40x50
Base d'asta
€ 300,00
66

OSCAR CAVALLET

(Venezia 1910 - 2008)

olio su tela, cm. 35x45
66

OSCAR CAVALLET

(Venezia 1910 - 2008)

olio su tela, cm. 35x45
Base d'asta
€ 100,00

GIUSEPPE CHERUBINI

(Ancona 1877 - Venezia 1960)

Piazza San Marco

olio su tavola, cm. 40x55

GIUSEPPE CHERUBINI

(Ancona 1877 - Venezia 1960)

Piazza San Marco

olio su tavola, cm. 40x55
Base d'asta
€ 800,00

ANGELO DE BEI

Barche in laguna

olio su tavola, cm. 30x50

ANGELO DE BEI

Barche in laguna

olio su tavola, cm. 30x50
Base d'asta
€ 400,00

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)

Mercato

olio su tela, cm. 50x70

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1889 - 1971)

Mercato

olio su tela, cm. 50x70
Base d'asta
€ 1.000,00

FIORAVANTE SEIBEZZI

(Venezia, 1906 - 1975)

olio su tela, cm. 55x65

FIORAVANTE SEIBEZZI

(Venezia, 1906 - 1975)

olio su tela, cm. 55x65
Base d'asta
€ 1.000,00
71

SILVIO CONSADORI

(Brescia, 1909 - Milano , 1994)

Mercato del pesce

cm. 34x45
tecnica mista su carta, cm. 34x45
71

SILVIO CONSADORI

Mercato del pesce

cm. 34x45
Base d'asta
€ 300,00

PIO SEMEGHINI

(Quistello, 1879 - Verona, 1964)

Vaso di fiori con mascherina

(anni '50)
acquerello su carta , cm. 40x30

PIO SEMEGHINI

Vaso di fiori con mascherina

(anni '50)
Base d'asta
€ 1.500,00

OSCAR CAVALLET

(Venezia 1910 - 2008)

1939
olio su tela, cm. 30x40

OSCAR CAVALLET

(Venezia 1910 - 2008)

1939
olio su tela, cm. 30x40
Base d'asta
€ 50,00

MIRO ROMAGNA

(Venezia, 1927 - 2006)

Girasole

1965/66
olio su tela, cm. 50x35

MIRO ROMAGNA

(Venezia, 1927 - 2006)

Girasole

1965/66
olio su tela, cm. 50x35
Base d'asta
€ 200,00
75

DUILIO COROMPAI

(Venezia 1876 - Noventa Vicentina 1952)

Canale veneziano

olio su cartone, cm. 28x16
75

DUILIO COROMPAI

Canale veneziano

olio su cartone, cm. 28x16
Base d'asta
€ 400,00

GIAMPIETRO MAGGI

(Milano 1934)

Canale veneziano

olio su cartone telato, cm. 30x20

GIAMPIETRO MAGGI

(Milano 1934)

Canale veneziano

Base d'asta
€ 150,00

LUIGI ZUCCHERI

(Gemona, 1904 - Venezia, 1974)

Fichi e galletto

tempera all'uovo su tavola, cm. 30x40

LUIGI ZUCCHERI

Fichi e galletto

Base d'asta
€ 900,00
78

VINCENZO CENSOTTI

(Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005)

olio su cartone, cm. 25x32
78

VINCENZO CENSOTTI

olio su cartone, cm. 25x32
Base d'asta
€ 150,00
79

Giardinetti reali

1946
olio su cartone, cm. 26,5x43
79

Giardinetti reali

1946
olio su cartone, cm. 26,5x43
Base d'asta
€ 350,00
80

UMBERTO MARTINA

(Budoia (Pn) 1880 - 1945)

olio su tavola, cm. 36x39
80

UMBERTO MARTINA

(Budoia (Pn) 1880 - 1945)

olio su tavola, cm. 36x39
Base d'asta
€ 100,00
81

Gondoliere

olio e tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 40x30
81

Gondoliere

Base d'asta
€ 300,00

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

1938
olio su tavola, cm. 40x48

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

1938
olio su tavola, cm. 40x48
Base d'asta
€ 800,00

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Santo Stefano di Cadore

olio su tela, cm. 35x50

NENO MORI

(Venezia , 1899 - 1968)

Santo Stefano di Cadore

olio su tela, cm. 35x50
Base d'asta
€ 800,00
84

AUGUSTO RADICE

olio su tavola, cm. 30x40
84

AUGUSTO RADICE

olio su tavola, cm. 30x40
Base d'asta
€ 400,00
85

CARLO DALLA ZORZA

(Venezia, 1903 - 1977)

Teolo

1963
olio su tavola, 28x40
85

CARLO DALLA ZORZA

(Venezia, 1903 - 1977)

Teolo

1963
olio su tavola, 28x40
Base d'asta
€ 800,00

1955
olio su tavola, cm. 40x50

1955
olio su tavola, cm. 40x50
Base d'asta
€ 500,00

VITTORE ANTONIO CARGNEL

(Venezia 1872 - Milano 1931)

Contadine

1915
olio magro su cartone, cm. 49x59

VITTORE ANTONIO CARGNEL

(Venezia 1872 - Milano 1931)

Contadine

1915
Base d'asta
€ 400,00

RINO VILLA

(Mesola (Fe), 1904 - Venezia, 1994)

L'isola di San Lazzaro

olio su tela, cm. 40x50

RINO VILLA

L'isola di San Lazzaro

olio su tela, cm. 40x50
Base d'asta
€ 500,00

FIORAVANTE SEIBEZZI

(Venezia, 1906 - 1975)

olio su tela, cm. 60x50

FIORAVANTE SEIBEZZI

(Venezia, 1906 - 1975)

olio su tela, cm. 60x50
Base d'asta
€ 200,00

VITTORIO FELISATI

(Mestre 1912 - 2004)

Natura morta con sveglia

olio su tela, cm. 50x40

VITTORIO FELISATI

(Mestre 1912 - 2004)

Natura morta con sveglia

olio su tela, cm. 50x40
Base d'asta
€ 150,00
61 - 90  di 322 LOTTI