94 Asta Live

mar 9 - mer 10 Maggio 2023
MARTEDI' 9 Maggio Lotti 1 - 145 ore 16
MERCOLEDI' 10 Maggio Lotti 146 - 310 ore 16
Da martedi 2 a lunedi 8 Maggio
9.30 - 12.30 / 15 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

181 - 210  di 310 LOTTI
Base d'asta
€ 350,00
HERMANN NITSCH - Santa Lucia 77. Blut. Opfer. Operation.

HERMANN NITSCH©

(Vienna, 1938 - 2022)

Santa Lucia 77. Blut. Opfer. Operation.

L'opera è composta da: collage di stola liturgica, garza e pittura acrilica su cartone rivestito di velluto, firmato sul verso: Hermann Nitsch 03, pezzo unico cm. 32x21; 14 fotografie a colori che documentano l'azione, C-print su carta fotografica Kodak, ciascuna stampigliata sul verso: Studio Morra Archivio Fotografico (dettagli indirizzo), numerate 158/200 libro numerato e firmato a pennarello

HERMANN NITSCH©

(Vienna, 1938 - 2022)

Base d'asta
€ 2.000,00
ALBERTO  BIASI - Dinamica visuale

ALBERTO BIASI©

Dinamica visuale

doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente es. 36/80, cm. 80x60

ALBERTO BIASI©

Dinamica visuale

Base d'asta
€ 1.000,00
ALBERTO  BIASI - Mostra del pane

ALBERTO BIASI©

Mostra del pane

lotto di 2 sacchetti del pane, cm.20x15x8

ALBERTO BIASI©

Mostra del pane

Base d'asta
€ 100,00
ANNA EVA BERGMAN - GB 37-  Proue

ANNA EVA BERGMAN©

(Stoccolma, 1909 - Grassa (Francia), 1987)

GB 37- Proue

incisione su legno es. 8/30, cm. 76x61 (foglio) - 60x40 (incisione)

ANNA EVA BERGMAN©

GB 37- Proue

Base d'asta
€ 600,00
ZORAN MUSIC - Paesaggio senese

ZORAN MUSIC©

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

Paesaggio senese

1953
acquaforte acquatinta es. e/a 9/10, cm. 32x46,5 (lastra) - 50x66 (foglio)

ZORAN MUSIC©

Paesaggio senese

1953
Base d'asta
€ 300,00
MARIO AIRO' - Come on and do the bathoshere

MARIO AIRO'©

(Pavia, 1961)

Come on and do the bathoshere

stampa tipografica es. 65/75, cm. 51x51

MARIO AIRO'©

(Pavia, 1961)

Come on and do the bathoshere

Base d'asta
€ 200,00
MAARTEN FRENKEN - senza titolo
190

MAARTEN FRENKEN

(Olanda)

tecnica mista su carta, cm. 50x40
190

MAARTEN FRENKEN

(Olanda)

Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 200,00
LIDA YOSHIKUNI - senza titolo

LIDA YOSHIKUNI©

(1923 - 2006)

scultura in pietra calcarea, cm. 29x29x13

LIDA YOSHIKUNI©

(1923 - 2006)

Base d'asta
€ 200,00
PIERRE SCHUMANN - senza titolo
195

PIERRE SCHUMANN©

(Heide, 1917 - Eutin, 2011)

scultura in marmo rosso, cm. 35x32x13
195

PIERRE SCHUMANN©

(Heide, 1917 - Eutin, 2011)

Base d'asta
€ 700,00
ANDREA  CASCELLA - Legame

ANDREA CASCELLA

(Pescara, 1919 - Milano, 1990)

Legame

scultura in 2 elementi in marmo rosso porfirico es. 10/10 , cm. 18x24x15

ANDREA CASCELLA

Legame

Base d'asta
€ 3.000,00
ALIK CAVALIERE - L'onda marina

ALIK CAVALIERE ©

(Roma, 1926 - Milano, 1998)

L'onda marina

scultura in ottone, alluminio, rame e pietra, diam. cm. 24, h. cm. 12

ALIK CAVALIERE ©

(Roma, 1926 - Milano, 1998)

L'onda marina

Base d'asta
€ 1.000,00
FRANCESCO MESSINA - Beatrice

FRANCESCO MESSINA©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Beatrice

1959
scultura in bronzo patina verde es. 71/100, h. cm. 42

FRANCESCO MESSINA©

Beatrice

1959
Base d'asta
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00
REMO BIANCO - Collage

REMO BIANCO©

(Milano, 1922 - 1988)

Collage

tecnica mista e collage di paglia e stoffa su cartone, cm. 103x77

REMO BIANCO©

(Milano, 1922 - 1988)

Collage

Base d'asta
€ 1.900,00
MAN RAY - Cadeau

MAN RAY©

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Cadeau

1921/1974
multiplo in bronzo con patina marrone e chiodi in metallo es. 3575/5000, cm. 10x16,5x10

MAN RAY©

Cadeau

1921/1974
Base d'asta
€ 500,00
DANIEL  SPOERRI - Tableau Piège

DANIEL SPOERRI©

(Galati, 1930)

Tableau Piège

(1981)
scultura in bronzo patinato d'oro es. 12/100, cm. 43x31x29,5

DANIEL SPOERRI©

(Galati, 1930)

Tableau Piège

(1981)
Base d'asta
€ 1.800,00
ARMAN FERNANDEZ - Violino

ARMAN FERNANDEZ©

(Nizza, 1921 - 2005)

Violino

scultura in bronzo es. 114/150, h. cm. 60 (con basamento)

ARMAN FERNANDEZ©

(Nizza, 1921 - 2005)

Violino

Base d'asta
€ 2.500,00
RAYMOND  HAINS - Saffa

RAYMOND HAINS ©

(Saint Brieuc, 1926 - 2005)

Saffa

tecnica mista e collage di fiammiferi su carta riportata su tavola, cm. 50x35

RAYMOND HAINS ©

(Saint Brieuc, 1926 - 2005)

Saffa

Base d'asta
€ 1.000,00
GIUSEPPE CHIARI - Chitarra
206

GIUSEPPE CHIARI©

Chitarra

tecnica mista, collage e strumento musicale su tavola entro teca, cm. 120x80x17
206

GIUSEPPE CHIARI©

Chitarra

Base d'asta
€ 800,00
GIUSEPPE CHIARI - senza titolo

GIUSEPPE CHIARI©

tecnica mista, collage e applicazione di strumento musicale su tavola entro teca, cm. 90x50x11

GIUSEPPE CHIARI©

Base d'asta
€ 1.000,00
JEFF KOONS - Elephant
208

JEFF KOONS©

(New York , 1955)

Elephant

2014
piatto in ceramica es. 712/2500, diam. cm. 31
208

JEFF KOONS©

(New York , 1955)

Elephant

2014
Base d'asta
€ 800,00
ANDY  WARHOL - 2 dollars
209

ANDY WARHOL

(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

2 dollars

multiplo entro plexiglass, cm. 6,6x15,5
209

ANDY WARHOL

2 dollars

Base d'asta
€ 600,00
JEFF  KOONS (After) - Balloon Dog (SIlver)
210

JEFF KOONS (After)©

(York , 1955)

Balloon Dog (SIlver)

multiplo in resina colata a freddo es. 727/999, cm. 30x30x12
210

JEFF KOONS (After)©

(York , 1955)

Balloon Dog (SIlver)

Base d'asta
€ 1.000,00
181 - 210  di 310 LOTTI