ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 13 -  ven 29 MAGGIO 2020
info@fidesarte.it
041 950354

1 - 30  di 204 LOTTI

A. GATTO

olio su tavola, 30x20
153

ALDO TAGLIAFERRO

(Legnano, 1936 - Parma, 2009)
fotografia, 9,5x8,5 - 29,5x20

ALFREDO RAPETTI

(Milano, 1961)
senza titolo, 2009
tecnica mista su cartone verniciato, 32x28
191

ALIGI SASSU

Cavalli
cromolitografia su tela tiratura 499 esemplari, 30x40
62

ANDREINA CREPET GUAZZO

(Mestre 1893 - 1984, )
olio su tela, 50x40

ANDRES DAVID CARRARA

(La Plata, 1973)
olio su tavola, 40x30
64

ANGELO BROMBO

(Chioggia 1893 - 1962, )
Chiesa
olio su tavola, 40x50
venduto EUR 750,00
59

ANGELO BROMBO

(Chioggia 1893 - 1962, )
Rio Albrizzi
olio su tavola, 50x40
venduto EUR 700,00

ANGELO BROMBO

(Chioggia 1893 - 1962, )
lotto di 2 acquerelli su cartoncino, 35x30 - 30x40
venduto EUR 350,00

Icaro prima di cadere
litografia es. p. d. A., 20x30

Scena campestre
olio su tela, 35x50

tecnica mista su carta, 33x25
138

monotipo, 70x55

senza titolo, 1968
tecnica mista su carta, 60x45

tecnica mista e collage su carta intelata
84

ANTONIO BARBERI

(1941)
olio su tela, 20x50

ANTONIO BUENO

(Berlino, 1918 - Firenze , 1984)
Sindaco
litografia es. p.d.a., 50x35

ANTONIO NUNZIANTE

(Napoli, 1956)
Presenze silenti, (1996)
olio su tela, 40x30
venduto EUR 1.000,00
115

ANTONIO PEDRETTI

(Varese, 1950)
Da azzurro Amazzonia
olio su tela preparata al computer, 110x80
venduto EUR 650,00

ARMANDO MARROCCO

(Galatina, 1939)
tecnica mista collage e applicazioni su tavola, 56x36
venduto EUR 500,00

ARMANDO PIZZINATO

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)
litografia es. 67/100, 70x50

ARMAN FERNANDEZ

(Nizza, 1921 - 2005)
Blue paint tubes, 2002
accumulazione di tubetti e pittura su tela riportata su tavola (multiplo eseguito in 8 esemplari), 81x60
136

ARTURO CARMASSI

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
Arles, 1978
tecnica mista e collage su masonite, 60x73
venduto EUR 800,00

ARTURO CARMASSI

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
Dedalo
olio su tela, 55x46
127

AUGUSTO MURER

(Falcade , 1922 - Parigi, 1985)
Volti, 1971
gouache su carta, 21x49

BRUNA GASPARINI

(Mantova, 1913 - Venezia, 1998)
lotto di 3 gouache su carta, misure varie

BRUNO BLENNER

(Venezia, 1929)
Nuove strutture, 1971
acrilici su tela, 70x50
165

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1995)
scultura in bronzo es. 69/100, h. 34
81

BRUNO DONADEL

(Farra di Soligo, 1929)
olio su tavola, 40x90

BRUNO DONZELLI

(Napoli 1941, )
Matisse a Marrakesh
olio su tela, 70x50
venduto EUR 600,00
1 - 30  di 204 LOTTI