ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II Sessione

gio 10 -  lun 21 GIUGNO 2021

181 - 210  di 297 LOTTI
419

SILVIO MARCHESAN

(Venezia, 1930)
Carega, 1974
olio su tela, cm. 70x60
420

(Roma, 1892 - Venezia , 1984)
Ritratto di Adriana, 1927
matita blu su carta, cm. 21,5x15,6
venduto EUR 350,00
no lot
421
no lot
422

ALBERTO ZIVERI

(Roma, 1908 - 1990)
senza titolo, (1945)
inchiostro su carta, cm. 24x13,6
423

(Roma, 1892 - Venezia , 1984)
acquerello su carta, cm. 22x19
424

GIORGIO DI VENERE

senza titolo, 2016
gouache su carta, cm. 22x30
425

GIORGIO DI VENERE

Paesaggio, 2018
tempera su cartoncino riportato su tavola, cm. 21x28
426

GUIDO PERUZZI PAROLARI

Ponte di Rialto
acquerello su carta, cm. 30x50
427

ROSARIO MORRA

(Frignano, 1953)
Venezia - La piazzetta
tecnica mista su carta, cm. 24x18
428

DINO LANARO

(Malo 1909 - Milano 1998, )
Alberi, 1982
olio su carta, cm. 30x40
429

FELICITA FRAI

(Praga, 1909 - Milano , 2010)
Vaso di fiori, 1970
tecnica mista su carta, cm. 38x45
430

Case
olio su cartone, cm. 50x40
431

(Roma, 1892 - Venezia , 1984)
Volto, 1976
acquerello su carta, cm. 42x27
432

(Roma, 1892 - Venezia , 1984)
Mucca, 1916
disegno a carboncino su carta intelata, cm. 22,3x29,7
433

(Roma, 1892 - Venezia , 1984)
Cavallo, 1916
venduto EUR 350,00
434

CARLO DALLA ZORZA

(Venezia, 1903 - 1977)
Teolo, 1961
gouache su carta, cm. 33x47
venduto EUR 250,00
435

DINO LANARO

(Malo 1909 - Milano 1998, )
Alberi
olio su carta riportata su faesite, cm. 30x40
436

EUGENIO DRAGUTESCU

(Iasi, 1914 - 1993)
Ritratto, 1968
tecnica mista su carta, cm. 43x33
437

ANDREA PAGNACCO

(Venezia, 1937)
La telefonata
tecnica mista su carta, cm. 50x35
438

ANDREA PAGNACCO

(Venezia, 1937)
tecnica mista su carta, cm. 35x50
439

TULLIO BONSO

(Martellago 1924 - 2011, )
tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 55x45
440

SALVATORE MARCHESE

Corteggiamento
gouache su carta, cm. 50x65
441

BERTOLINI

Figure, 1965
tempera su carta, cm. 45x60
442

olio su tela, cm. 40x50
443

DA RE

Paesaggio, 1966
acquerello su carta, cm. 30x42
444

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
senza titolo, 1961
tecnica mista su carta, cm. 39x56
445

MARCO DEL RE

(Roma 1950, )
Martirio architettonico, 1986
tecnica mista su carta, cm. 70x50
446

GLORIA VIANELLO

Figure, 1985
tecnica mista su carta, cm. 72x51
447

TONO ZANCANARO

Caruso siciliano, 1956
disegno a china su carta, cm. 35,5x28,5
448

ANGELO BROMBO

(Chioggia 1893 - 1962, )
acquerello su cartoncino, cm. 30x40
181 - 210  di 297 LOTTI