• MASSIMO CAMPIGLI - Della serie

    MASSIMO CAMPIGLI(Firenze 1895 - Saint Tropez 1971, )
    Della serie "Il Milione", 1942litografia es. p.d.a., 35x23   Base d'asta
    EUR 300,00
    venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  • CARLO CARRA' - Figura a cavallo

    CARLO CARRA'(Quargnento 1881 - Milano 1966, )
    Figura a cavallolitografia acquerellata a mano es. 90/100, 40x25   Base d'asta
    EUR 900,00
    invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • GIORGIO DE CHIRICO - Le mani misteriose

    GIORGIO DE CHIRICO(Volos, 1888 - Roma, 1978)
    Le mani misteriose, 1973litografia colorata a mano es. p.d.a., 45,5x35 lastra - 70x50 foglio   Base d'asta
    EUR 600,00
    invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • EMILIO VEDOVA - senza titolo

    EMILIO VEDOVA(Venezia, 1919 - 2006)
    senza titolo, 1991litografia es. 4/50, 83x59   Base d'asta
    EUR 800,00
    invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • EMILIO VEDOVA - Ciclo

    Ciclo "Spagna 75/76: Rottura", 1976acquaforte e acquatinta es. 60/99, 50,5x37 (lastra) 71x50,5 (foglio)   Base d'asta
    EUR 250,00

    181

    senza titolo, 1977litografia es. 87/99, 70x50   Base d'asta
    EUR 500,00
    venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  • ANTONI TAPIES - senza titolo

    ANTONI TAPIES(Barcellona, 1923 - 2012)
    senza titololitografia es. 89/100, 45x60   Base d'asta
    EUR 400,00
    invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • HERMANN NITSCH - Ubermalte Bild

    HERMANN NITSCH(Vienna, 1938)
    Ubermalte Bild, 1991litografia su cartone ritoccata a mano dall'Artista es. 150/150, 71x101   Base d'asta
    EUR 400,00
    venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA - senza titolo

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA(Santiago del Cile, 1911 - Roma, 2002)
    senza titoloacquaforte acquatinta es. p.a. , 40,5x54,5 (lastra) 55x75 (foglio)   Base d'asta
    EUR 150,00
    venduto EUR 250,00   Dettaglio Lotto

  • ALBERTO BIASI - senza titolo

    ALBERTO BIASI(Padova, 1937)
    senza titolodoppia serigrafia su cartoncino e metacrilato es. p.s. 3/IV, 31x26   Base d'asta
    EUR 700,00
    invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • ENRICO CASTELLANI - Estroflessione

    ENRICO CASTELLANI(Castelmassa, 1930 - 2017)
    Estroflessione, 1968multiplo in pvc bianco con libro originale, 30x30   Base d'asta
    EUR 1.200,00
    venduto EUR 1.400,00   Dettaglio Lotto

  • BICE LAZZARI - Il cerchio rosso

    BICE LAZZARI(Venezia, 1900 - Roma, 1981)
    Il cerchio rosso, 1968litografia su carta riso es. 4/50, 27x39   Base d'asta
    EUR 200,00
    venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  • ROBERT INDIANA - Classic - Love

    ROBERT INDIANA(New Castle Indiana, 1928 - 2018)
    Classic - Love, 2007multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 4709/10000, 79,24x79,24   Base d'asta
    EUR 400,00

  • HANS RICHTER - senza titolo

    HANS RICHTER(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)
    senza titolo, 1970tecnica mista su cartone (multiplo) es. 41/43, 57x44   Base d'asta
    EUR 400,00

  • MARIO CEROLI - I centocolori

    190

    MARIO CEROLI(Castelfrentano, 1938)
    I centocoloritecnica mista e collage su tela, 24x35   Base d'asta
    EUR 800,00
    invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • IBRAHIM KODRA - Figura con bambino

    191

    IBRAHIM KODRA(Tirana, 1918 - Milano, 2006)
    Figura con bambinotecnica mista su carta, 38x26   Base d'asta
    EUR 150,00

  • MINO MACCARI - Figure

    MINO MACCARI(Siena, 1898 - Roma, 1989)
    Figurelotto di 2 tecniche miste su carta, 17x15 - 19x23   Base d'asta
    EUR 500,00

  • GUIDO TALLONE - Maria bellezza

    193

    GUIDO TALLONE(Bergamo, 1894 - 1967)
    Maria bellezza, 1956lotto di 3 disegni a matita su carta, 26x39,5 (2) - 21x24   Base d'asta
    EUR 350,00
    invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • FILIPPO DE PISIS - Ritratto di uomo

    FILIPPO DE PISIS(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
    Ritratto di uomo, 1947inchiostro su carta, 34x23,5   Base d'asta
    EUR 1.500,00
    invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • LINO BIANCHI BARRIVIERA - Paesaggio

    195

    LINO BIANCHI BARRIVIERA(Montebelluna, 1906 - Roma, 1985)
    Paesaggio, 1939tecnica mista su carta, 31x48   Base d'asta
    EUR 150,00
    venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  • EUGENIO DE BLAAS - Figure

    EUGENIO DE BLAAS(Albano Laziale, 1845 - Venezia, 1931)
    Figuretecnica mista su carta, 47x75   Base d'asta
    EUR 700,00
    invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • ATTILIO PRATELLA - Controluce a Capri

    ATTILIO PRATELLA(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
    Controluce a Capri, (primi '900)olio su tavola, 14,5x23   Base d'asta
    EUR 1.000,00
    invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • VINCENZO CABIANCA - Monachine sugli scogli a Castiglioncello

    VINCENZO CABIANCA(Verona, 1827 - Roma, 1902)
    Monachine sugli scogli a Castiglioncelloolio su tela riportata su cartone, 40,5x52   Base d'asta
    EUR 3.500,00
    invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • ATTILIO PRATELLA - La rimessa delle barche

    La rimessa delle barcheolio su tavola, 21,5x27   Base d'asta
    EUR 1.500,00
    invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • ANTONIO FONTANESI - Paesaggio

    ANTONIO FONTANESI(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)
    Paesaggioolio su tela, 28x37   Base d'asta
    EUR 5.000,00
    invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • EMANUELE BRUGNOLI - Piazzetta San Marco

    EMANUELE BRUGNOLI(Bologna, 1859 - Venezia, 1944)
    Piazzetta San Marcoolio su cartone, 20x31,5   Base d'asta
    EUR 1.000,00
    venduto EUR 1.200,00   Dettaglio Lotto

  • EMMA CIARDI - Quinto al Sile-Molino

    EMMA CIARDI(Venezia, 1879 - 1933)
    Quinto al Sile-Molino, (1930)olio su tavola, 23,5x30,5   Base d'asta
    EUR 1.000,00
    venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto

  • MARIO DISERTORI - Neve a Burano

    MARIO DISERTORI(Trento, 1895 - Padova, 1980)
    Neve a Burano, 1945olio su tela, 50x60   Base d'asta
    EUR 1.000,00
    venduto EUR 2.200,00   Dettaglio Lotto

  • SILVIO CONSADORI - Torcello

    SILVIO CONSADORI(Brescia, 1909 - Milano, 1994)
    Torcelloolio su tela, 60x80   Base d'asta
    EUR 900,00

  • CARLO DALLA ZORZA - Teolo

    CARLO DALLA ZORZA(Venezia, 1903 - 1977)
    Teoloolio su cartone telato, 30x40   Base d'asta
    EUR 1.000,00