78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

78 Sessione II Asta Live

78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

dom 28 Ottobre 2018
II Sessione
Vendita:
Domenica 28 Ottobre ore 10.30
Lotti 176-274
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 99 LOTTI

CARLO CARRA'

(Quargnento 1881 - Milano 1966)

Figura a cavallo

litografia acquerellata a mano es. 90/100, 40x25

CARLO CARRA'

Figura a cavallo

Base d'asta
€ 900,00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Le mani misteriose

litografia colorata a mano es. p.d.a., 45,5x35 lastra - 70x50 foglio

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Le mani misteriose

Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00

Ciclo "Spagna 75/76: Rottura"

acquaforte e acquatinta es. 60/99, 50,5x37 (lastra) 71x50,5 (foglio)

Ciclo "Spagna 75/76: Rottura"

Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00

HERMANN NITSCH

(Vienna, 1938 - 2022)

Ubermalte Bild

litografia su cartone ritoccata a mano dall'Artista es. 150/150, 71x101

HERMANN NITSCH

(Vienna, 1938 - 2022)

Ubermalte Bild

Base d'asta
€ 400,00

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

(Santiago del Cile, 1911 - Roma, 2002)

acquaforte acquatinta es. p.a. , 40,5x54,5 (lastra) 55x75 (foglio)

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Base d'asta
€ 150,00

ALBERTO BIASI

doppia serigrafia su cartoncino e metacrilato es. p.s. 3/IV, 31x26

ALBERTO BIASI

Base d'asta
€ 700,00

ENRICO CASTELLANI

(Castelmassa, 1930 - 2017)

Estroflessione

multiplo in pvc bianco con libro originale, 30x30

ENRICO CASTELLANI

(Castelmassa, 1930 - 2017)

Estroflessione

Base d'asta
€ 1.200,00

BICE LAZZARI

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

Il cerchio rosso

litografia su carta riso es. 4/50, 27x39

BICE LAZZARI

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

Il cerchio rosso

Base d'asta
€ 200,00

ROBERT INDIANA

(New Castle Indiana, 1928 - 2018)

Classic - Love

multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 4709/10000, 79,24x79,24

ROBERT INDIANA

Classic - Love

Base d'asta
€ 400,00

HANS RICHTER

(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

tecnica mista su cartone (multiplo) es. 41/43, 57x44

HANS RICHTER

Base d'asta
€ 400,00
190

MARIO CEROLI

(Castelfrentano, 1938)

I centocolori

tecnica mista e collage su tela, 24x35
190

MARIO CEROLI

(Castelfrentano, 1938)

I centocolori

Base d'asta
€ 800,00

lotto di 2 tecniche miste su carta, 17x15 - 19x23

Base d'asta
€ 500,00
193

GUIDO TALLONE

(Bergamo, 1894 - 1967)

Maria bellezza

1956
lotto di 3 disegni a matita su carta, 26x39,5 (2) - 21x24
193

GUIDO TALLONE

(Bergamo, 1894 - 1967)

Maria bellezza

1956
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00

CARLO DALLA ZORZA

(Venezia, 1903 - 1977)

Teolo

olio su cartone telato, 30x40

CARLO DALLA ZORZA

(Venezia, 1903 - 1977)

Teolo

olio su cartone telato, 30x40
Base d'asta
€ 1.000,00
1 - 30  di 99 LOTTI