73° ASTA A TEMPO DI GRAFICA - I Sessione

mer 17 -  lun 29 MAGGIO 2017
esposizione:
da Giovedì 18 Maggio a Lunedì 29 Maggio
esclusi Sabato e Domenica

1 - 30  di 197 LOTTI

FERNANDO BOTERO

(Medellin, 1932)
Mujer Fumando "Mario Vergas Llosa, Dessin et acquarelles" 1984
litografia es. 46/150, 41x33,5

ROBERTO SEBASTIAN MATTA ECHAUREN

(Santiago del Cile 1911 - Roma 2002, )
acquaforte acquatinta es. 27/100, 36,5x54,5 (lastra)
venduto EUR 250,00

Aus Hom'mère: Chaosmos, 1973-74
venduto EUR 250,00

MARK TOBEY

(Wisconsin 1890 - Basilea 1976, )
litografia es. E.A., 67,8x39,5

FRIEDRICH MECKSEPER

(Brema, 1936)
Generator, 1979
acquaforte es. 125/150, 53x38 (foglio)

FRITZ WOTRUBA

(Vienna, 1907 - 1975)
Hommage a Picasso, 1973
litografia es. 23/90, 76x56,5

HANS ERNI

(Lucerna, 1909 - 2015)
Il mattino
litografia es. 103/150, 81x61

EUGENE BERMAN

(San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)
Medusa, 1970
litografia es. 85/125, 50x70

ALEXANDER CALDER

(Pennsylvania 1898 - New York 1976, )
Spirali
litografia es. 51/100, 51,5x72
venduto EUR 900,00

RUFINO TAMAYO

(Città del Messico, 1899 - 1991)
Volto, 1974
litografia es. 11/100, 69x49
venduto EUR 500,00

WILLIAM HAYTER STANLEY

(Londra, 1901 - 1988)
Albatros, 1973
acquaforte acquatinta es. VIII/XX, 48x59 (lastra)

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(Roma 1900 - 1972, )
litografia es. 22/75, 76x56

VALERIO ADAMI

(Bologna, 1935)
Heart and rainbow
serigrafia es. A.P., 75x52

CARLO GUARIENTI

(Treviso, 1923)
Interno
litografia es. p.d.a., 49,5x69,5

KEIZO MORISHITA

(Kitakyushu 1944 - Milano 2003, )
Paesaggi immaginari (1222), 1988
serigrafia es. 145/150, 50x70

WALTER VALENTINI

(Pergola, 1928)
La città ideale, 1989
acquaforte a 2 colori es. IX/X, 41x38,5 (lastra) 69x52 (foglio)

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
Uccello
litografia es. 88/99, 80x60

PIERRE ALECHINSKY

(Bruxelles, 1927)
Rien, 1971
litografia es. 160/200, 54,5x76
venduto EUR 350,00

CORRADO CAGLI

(Ancona 1910 - Roma 1976, )
Bacco ed Arianna, 1975

KAREL APPEL

(Amsterdam, 921 - Zurigo, 2006)
senza titolo, 1977
serigrafia es. 2/90, 60x60

ALFRED MANESSIER

(Saint-Ouen Somme, 1911 - Orléans 1993, 1993)
Source, 1960
litografia es. p.d.a., 76x56

OSSIP ZADKINE

(Vitebsk, 1890 - Parigi, 1967)
Les deux amies, 1961
litografia es. 7/50, 75x55

JOAQUIN VAQUERO TURCIOS

(Madrid, 1933 - 2010)
Corrida
litografia es. 107/140, 55x75

EDOUARD PIGNON

(Marbles le Mines, 1905 - Parigi, 1993)
senza titolo, 1970
lotto di 2 litografie es. 28/120 e 70/175, 55x76

GRAHAM SUTHERLAND

(Londra, 1903 - 1981)
Forme organiche, 1971
litografia es. 160/200, 76x56
venduto EUR 250,00

HANS HARTUNG

(Lipsia 1911 - 1990, 1911 - 1990)
Litho no. 2, 1971
litografia su carta rives es. 160/200, 55x75
venduto EUR 300,00

EDUARDO PAOLOZZI

(Leith, 1924 - Londra, 2005)
litografia es. 132/200, 76x56

BRAM VAN VELDE

(Zoeterwoude, 1895 - Grimaud, 1981)
senza titolo, 1971
litografia es. 1607200, 75x55

SONIA TERK DELAUNAY

(Hradyz'k, 1885 - Parigi, 1979)
senza titolo, 1972

BARBARA HEPWORTH

(Wakefield, 1903 - St Ives, 1975)
Green man, 1972
litografia es. 132/200, 76x56
venduto EUR 500,00
1 - 30  di 197 LOTTI